Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база находится в удовлетворительном состоянии, в соответствии с нормативными требованиями. В течение года проводятся плановые проверки представителями Пожнадзора и СанПин. Детским садом выполняются требования к зданию (основным помещениям, участкам) в зависимости от их назначения.

Территория детского сада ровная, площадь 4400 кв.м., ограждена по всему периметру забором высотой 1,8 м и полосой зеленых насаждений; благоустроена, озеленена, в ночное время освещается. Вокруг здания разбиты цветники и газоны, есть огород. Въезды и выходы на территорию детского сада, проезды, дорожки к хозяйственной зоне покрыты асфальтом. Радиус пешеходной доступности не более 300 м. Участок ДОУ оснащен прогулочными верандами, столами, скамейками, лесенками, качелями и малыми игровыми формами (машина, дом, кораблик, песочницы) для игровой деятельности. Имеется спортивный участок с оборудованием для развития основных движений, проведение подвижных игр и спортивных соревнований.

В детском саду имеются все необходимые помещения для организации определенных видов образовательной работы:
- музыкально-спортивный зал (имеются музыкальные детские инструменты, музыкально-дидактические игры, имеются тренажеры для профилактики плоскостопия, оборудование для игр, выполнения основных движений, физкультурных занятий на открытом воздухе: мячи, скакалки, кегли, обручи, тоннели и т.д.);
- кабинет учителя-логопеда и педагога - психолога;
- кабинет тифлопедагога;
- медицинский кабинет с необходимым оборудованием: кварцевыми ультрафиолетовыми облучателями, с оборудованным в нем изолятором на 1 место;
- пищеблок, ряд служебных помещений.

Данные кабинеты оснащены необходимыми наглядными пособиями, учебными материалами, игрушками и игровыми пособиями.

В ДОУ функционирует 6 групповых помещений, в которых имеется приемная, посудомоечная и туалетная комната. Спальни не предусмотрены проектом здания, поэтому организуется сон на раздвижных и раскладных кроватях. Групповые комнаты оснащены наглядным дидактическим и раздаточным материалом в соответствии с данным возрастом детей : имеются игровая, учебная, двигательная зоны. Имеются пособия для сенсорного, речевого, познавательного, художественно-эстетического развития. Дидактические материалы, игрушки расположены в доступном для детей месте.

Для обеспечения безопасности жизни и деятельности детей здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, кнопкой тревожного вызова с выводом сигнала на пульт вневедомственной охраны, прямой телефонной связью со службой МЧС, заключены договора на обслуживание с соответствующими организациями.